2013年(78)
分类: 信息化
2013-10-29 15:45:24
就在前一阵子有的会计人们参加了2013年经济法基础的考试,考试的过程是惊心动魄的,有的题大家可以肯定的写出正确答案,有的题大家见过,却始终不敢断定选择哪个答
案,有的题则根本没见过,随遍乱选了一个,不知道对不对。为了广大考生能够知道正确答案,计算自己的分数,我在这里公布了,想提前查询
成绩的考生来看一看吧。
2013年经济法基础考试真题
多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有( )。
A. 仲裁事项
B. 选定的仲裁委员会
C. 选定的仲裁员
D. 请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【知识点】仲裁(仲裁协议)(P16)
【东奥会计在线解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
【相关链接】(1)郭守杰老师考前5天提示班第一讲18:20有所涉及;(2)轻松过关二P19左下角知识点;(3)轻松过关二P211单选题第7题;(4)黄洁洵考试强化班第24讲
40:00处有进行重点讲解。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有( )。
A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费
B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费
C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费
D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用
【答案】ABCD
【东奥会计在线解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点
起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。
3.下列各项中,应征收印花税的有()。
A.企业与政府签订的土地使用权出让合同
B.……法律咨询合同
C.
D.企业签订的运输合同
【答案】ACD
【东奥会计在线解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款
B.收取的包装费
C.收取的增值税销项税额
D.收取的运输装卸费
【答案】ABD
【东奥会计在线解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
5.我国企业所得税的税收优惠包括( )。
A.免税收入
B.加计扣除
C.减计收入
D.税额抵免
【答案】ABCD
【东奥会计在线解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计
扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有( )。
A.加收滞纳金
B.罚款
C.不予颁发税务登记证
D.征收税款
【答案】BC
【东奥会计在线解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征
税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
【相关链接】在轻一275页第15题;在轻二206页右侧第3点(2),轻二207页例题3。基础班第54讲,郭老师07:17。
7.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动报酬支付的下列表达中,正确的有( )。
A. 用人单位可以采用多种形式支付工资,如货币、有价证券、实物等
B. 工资至少每月支付一次,实行周、日、小时工资制的可按周、日、小时支付工资
C. 对完成一次性临时劳动的劳动者,用人单位应按协议在其完成劳务任务后即支付工资
D. 约定支付工资的日期遇节假日或休息日的,应提前在最近的工作日支付
【答案】BCD
【东奥会计在线解析】选项A:工资应当以法定货币支付,不得以实物及有价证券替代货币支付。(P42)
8.用人单位与劳动者终止劳动合同的下列情形中,用人单位需要支付劳动者经济补偿的有( )。
A. 用人单位被依法宣告破产而终止劳动合同的
B. 用人单位被吊销营业执照而终止劳动合同的
C. 用人单位被责令关闭而终止劳动合同的
D. 用人单位决定提前解散而终止劳动合同的
【答案】ABCD
【东奥会计在线解析】用人单位应当向劳动者支付经济补偿金的情形:(1)由用人单位提出解除劳动合同并与劳动者协商一致而解除劳动合同的;(2)劳动者符合“随时通
知解除和不需事先通知即可解除劳动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(3)用人单位符合“提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者1个月工资后可以解除劳
动合同”规定的情形而解除劳动合同的;(4)用人单位符合“可裁减人员规定”而解除劳动合同的;(5)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同
意续订的情形外,劳动合同期满终止固定期限劳动合同的;(6)以完成一定工作任务为期限的劳动合同因任务完成而终止的;(7)用人单位被依法宣告破产终止劳动合同的(选
项A);(8)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散而终止劳动合同的(选BCD);(9)法律、行政法规规定解除或终止劳动合同应当向劳动者支
付经济补偿的其他情形。(P54)
9.根据劳动合同法律制度的规定,关于劳动派遣的下列表达中,正确的有( )。
A. 劳动合同关系存在于劳动派遣单位与被派遣劳动者之间
B. 劳务派遣单位是用人单位,接受以劳务派遣形式用工的单位是用工单位
C. 被派遣劳动者的劳动报酬可低于用工单位同类岗位劳动者的劳动报酬
D. 被派遣劳动者不能参加用工单位的工会
【答案】AB
【东奥会计在线解析】(1)选项C:被派遣劳动者享有与用工单位的劳动者同工同酬的权利。用工单位应当按照同工同酬原则,对被派遣劳动者与本单位同类岗位的劳动者实
行相同的劳动报酬分配方法;(2)选项D:被派遣劳动者有权在劳务派遣单位或者用工单位依法参加或者组织工会,维护自身的合法权益。(P58)
10.根据社会保险法律制度的规定,关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有( )。
A. 实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以下的,医疗期期间为3个月
B. 实际工作年限10年以下,在本单位工作年限5年以上的,医疗期期间为6个月
C. 医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合同必须续延至医疗期满
D. 病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得抵御当地最低工资标准的80%
【答案】ABCD
【东奥会计在线解析】(1)选项AB:实际工作年限10年以下的,在本单位工作年限5年以下的为3个月;5年以上的为6个月。(2)选项C:医疗期内遇劳动合同期满,则劳动合
同必须续延至医疗期满,职工在此期间享受医疗期待遇。(3)选项D:病假工资可以低于当地最低工资标准支付,但不得低于当地最低工资标准的80%。(P78)
11.根据社会保险法律制度的规定,关于社会保险基金管理运营的下列表达中,正确的有( )。
A. 社会保险基金专款专用
B. 按照社会保险险种分别建账、分账核算
C. 社会保险基金存入财政专户,通过预算实现收支平衡
D. 基本养老保险基金逐步实行省级统筹,其他社会保险基金逐步实行市级统筹
【答案】ABC
【东奥会计在线解析】选项D:基本养老保险基金逐步实行全国统筹,其他社会保险基金逐步实行省级统筹。(P90)
12.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A. 将购进的货物分配给股东
B. 将购进的货物用于修缮厂房
C. 将购进的货物无偿赠送给客户
D. 将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【东奥会计在线解析】选项BD:一般纳税人将购进的货物用于非增值税应税项目、集体福利,不得从销项税额中抵扣进项税额;选项AC:将购进的货物分配给股东和赠送给其
他单位和个人,应视同销售征收销项税额,其对应的进项税额准予抵扣。
13.根据消费税法律制度的规定,下列消费品种,实行从量定额与从价定率相结合的复合计征办法征收消费税的有( )。
A. 卷烟
B. 成品油
C. 白酒
D. 小汽车
【答案】AC
【东奥会计在线解析】选项AC:卷烟和白酒实行从量定额和从价定律相结合的复合计征办法征收消费税;选项B:成品油实行从量定额的办法计征消费税;选项D:小汽车实行
从价定律办法计征消费税。
14.根据消费税法律制度的规定,关于消费税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有( )。
A. 纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,为收到预收款的当天
B. 纳税人自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
C. 纳税人委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天、
D. 纳税人进口应税消费品的,为报关进口的当天
【答案】BCD
【东奥会计在线解析】选项A:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天。
【相关链接】基础班第32讲,郭老师重点讲解;强化班第7讲,黄老师重点强调。在轻松过关一168页多选题第33题几乎是一模一样的;在轻二117页知识点15非常清晰地列示;
轻四第54页多选题第10题几乎一模一样。
15.甲企业2012年利润总额为2000万元,工资薪金支出为1500万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,公益性捐赠支出、职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例
分别不超过12%、14%和2.5%,下列支出中,允许在计算2012年企业所得税应纳税所得额时全额扣除的有( )。
A. 公益性捐赠支出200万元
B. 职工福利费支出160万元
C. 职工教育经费支出40万元
D. 2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元
【答案】AB
【东奥会计在线解析】选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生捐赠200万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项B:职工福利费税前扣除
限额=1500×14%=210(万元),实际发生160万元没有超过扣除限额,准予全额扣除;选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生40万元,超过了扣
除限额,不能全额扣除;选项D:2012年7月至2013年6月期间的厂房租金支出50万元,应按规定分别在2012年和2013年扣除,不能全部在2012年的企业所得税前扣除。
5+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。
相信考生们现在都清楚2013年经济法基础考试真题的正确答案了,心里也都有个底了,不用再整天苦苦等待考试查询系统了,因为那个出来的比较慢。考生们现在都在准备计
算分数了吧。当然这里介绍的只是考试试题答案的一部分,如要查询初级会计职称全部试题及答案,可以到页面来继续查看。